VII. АЛЕКСАНДРА ЛЕНЬКОВА ПОДВЁЛ ИНТЕРНЕТ.

Семь дней № 23
неизвестно
2-8 июня 2008

В день 65-летия Александр Леньков удостоился рукоплесканий дочери Уинстона Черчилля и Хелен Миррен (обладательницы «Оскара»). Обе оказались среди зрителей антрепризного спектакля «Борис Годунов», игравшегося в тот вечер в Лондоне. Вернувшись в Москву, актер отправился на дипломный спектакль «Будь здоров, школяр!» вгиковского курса, у которого Леньков в течение четырех лет был художественным руководителем.

«Сегодня меня все поздравляют с юбилеем, но для меня главное событие — экзамен у моих студентов, — признался Александр Сергеевич корреспонденту „7Д“».

Перед отлетом в Лондон родные вручили мне конверт и наказали открыть его только в день рождения. Помимо открытки с поздравлением от жены, дочери и внука там оказалась картинка с изображением ноутбука. Я даже помыслить не мог, чт мне подарят это чудо техники!

В первый день я под руководством 12-летнего внука Филиппа научился его включат выключать и пользоваться Интернетом. После просмотра страничек Эрмитажа и родного Театра имени Моссовета я набрал в поисковике слово «эрос».

К моему удивлению, тут же открылись десятки фотографий обнаженных тел. Этот момент к ноутбуку вернулся Фил; я стал судорожно нажимать на кнопки, одна из картинок случайно стала заставкой на мониторе. Чувствовал себя как нашкодивший школьник.

— «Мужество Саши в том, что он сохранил в себе детство, — сказал об имениннике пред седатель экзаменационной комиссш ВГИКа Георгий Тараторкин на обсуждении дипломного спектакля, превратившегося в празднование юбилея Ленькова. А всем Сашиным студентам мы поставил и пятерки».