VI. ОСТОРОЖНО, ИЛИ ВХОД РАЗРЕШЁН!

«Театр» № 30
Г. ДЕМИН
декабрь 2007 года
О фестивале студенческих
спектаклей «Шанс»

...Унылое впечатление от столичных ВУЗов отчасти выправили ученики Александра Ленькова из ВГИКа. Сам прекрасный актер, Александр Сергеевич, похоже привил студентам не только профессиональные навыки, но и нечто большее — представление о высоком назначении артиста.

По крайней мере, взять в работу повесть «Будь здоров школяр!» Булата Окуджава возникла у студентов самостоятельно; один из них, Егор Сальников, написал инсценировку; да и в воплощении ее на сцене студенты оказались довольно самостоятельны. Чем и объясняются всякого рода шероховатости и несостыковки, впрочем, вполне простительные для начинающих.

Они не ошиблись в главном, в ощущении юношей, почти подростков, которым только бы еще гонять в футюол да играть в казаков-разбойников, а им выпала взаправдашняя война. Классическая тема русских мальчиков, судьбой поставленными перед страшными испытаниями.

В клочковатом, распадающемся на отдельные эпиоды спектакле вгиковцы, разумеется, демонстрируют собственные (незаурядные) способности, но делают это как бы между прочим, поскольку главное для них — их герои, их сверстники, которым предназначено было отстаивать жизнь, а они еще толком не успели почувствовать ее вкус.

Наверное поэтому столь жестки артисты (но и чутки) друг к другу, столь яростны в отстаивании своих представлений о войне и столь бескомпромиссны к тем, кто на солдатское дело смотрит иначе. А еще покоряет актерский (и автора) юмор, смягчающий суровость роковых будней и резкость повествования.

Особое расположение вызываю парни и единственная занятая в спектакле девочка еще и потому, что это только третий курс, так что, надо надеяться, спектакль скоро прогремит, а педагоги помогут отшлифовать форму.

Словом, не пропустите, эти ребятиа достойны внимания и аплодисментов.