НАШИ ИМЕНА

Третье желание, 2009

(С. ВЕЛИКОРЕДЧАНИН), роль — Гриша

ТЕАТР

Ромео и Джульетта (Станиславского)

(С. АЛДОНИН)

1996 — 2003

Актёр русского духовного театра «Глас»

ВЗВОД

ЕГОР САЛЬНИКОВ

Алексей Самсонов Рядовой.
Арбат, г. Москва (1924 – 1997)
г. Москва.

Родился поздним ребенком в самый разгар перестройки. Первое слово — «Галя» Но это было ругательное слово. Мы отдыхали на даче у маминых знакомых, и эта самая Галя, весившая несколько больше, чем я, несколько раз падала на меня с качелей.

Читать учился дважды, первый раз в три года. Книжка была про какого-то волчка в фиолетовых тонах. В общем, он меня безумно пугал, и процесс чиения продвигался мучительно. Но в 4 года попался Пушкин — и я с головой погрузился в чтение «Сказки о царе Салтане». Особенно веселил момент, когда разгневанный царь, уличенный в своем ребячестве

ПЕТРУШКА
Егор сказал: «Прощаю,
Чтоб больше не грешил!»

...Ногою топнул,
Вышел вон и дверью хлопнул...

Я ухахатывался, как сейчас помню, именно над этой рифмой «топнул-хлопнул».

Влюбился в 4 года в девочку, с которой занимались на танцах. Ее звали Юля. Потом в Машу. Потом понял, что право влюбляться у меня никто не оспаривает, и влюблялся во всех подряд. Своим избранницам я писал письма — дорогая Юля, дорогая Оля — и осторожно складывал их в специальную папку. Письма не отличались оригинальностью, потому что эталон счастья я твердо знал — личный паровоз, дача и лесенка-чудесенка на второй этаж. Когда едешь по этой лестнице-эскалатору, то справа и слева от поручней стоят ящики с фруктами, и можно угощаться сливами, яблоками, грушами. (Было очень голодно. Вместе с сестрой я питался государственным детским питанием.)

Я уверен, мои письма доходиди до адресата.

Стипендиат международной благотворительной программы «Новые Имена». 11 классов проучился в православной школе. Всем говорил, что поступаю в МГУ, а на самом деле поступал в театральный — в школе профессия актера вызывала как минимум недоумение. С детства пугали звездной болезнью, я не знал, что это такое и боялся звезд на теле, как прыщиков от ветрянки.

В 2007 году вышла книга стихов «Мой первый ресторан».

В сборнике стихотворений нет обычных разделов «о любви» и «о жизни». Вместо этого, читателю предлагаюся ликёры, деликатесы, гороховый концентрат, фрукты, хлеб и другие угощения. Проголодались? Пишите на электропочту.